Иран готов закупать в России до 10 млн. т пшеницы

09 сентября 2014
A A A


Посол Ирана в России Мехди Санаи на заседании ирано-российской рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству в российском Пятигорске заявил, что Иран готов закупать в России до 10 млн. т пшеницы и при этом может существенно увеличить поставки своих овощей и фруктов на российский рынок.

Иранский дипломат отметил, что в результате запрета на импорт в Россию фруктов и овощей из США, Канады и ряда европейских стран появляется уникальная возможность для расширения сотрудничества между Тегераном и Москвой. Иран в настоящее время уже экспортирует в Россию фрукты и овощи, однако доля иранской продукции на российском рынке остается весьма незначительной. При этом Россия находится недалеко от Ирана, и расстояние между некоторыми российскими городами и Тегераном не превышает 1,6 тыс. км. Сегодня такое расстояние не может препятствовать наращиванию объемов экспортно-импортных поставок между двумя странами.

Мехди Санаи напомнил, что до недавнего времени ирано-российскому торгово-экономическому сотрудничеству мешали некоторые проблемы в межбанковских отношениях, однако эти проблему уже устранены.

Далее посол Ирана в России указал на то, что Иран заинтересован в импорте из России некоторых видов сельскохозяйственной продукции, в первую очередь зерновых. В настоящее время он ежегодно закупает до 10 млн. т названной продукции в странах Латинской Америки, в то время как эти потребности иранского рынка может удовлетворять Россия.

Следует напомнить, что в ответ на санкции Запада в отношении России ее руководством введен запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из США и стран Западной Европы. В этой связи для замещения импорта из западных стран российская сторона готова закупать названную продукцию в таких дружественных странах, как Иран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.