Иран готов экспортировать в соседние страны более 1 млн. т растительного масла

15 сентября 2014
A A A


Секретарь Ассоциации производителей растительного масла Мохаммед Кабале в интервью агентству ИСНА сообщил, что в настоящее время в Иране может производиться около 3 млн. т растительного масла в год, а объем потребления названной продукции на внутреннем рынке составляет от 1,2 до 1,4 млн. т в год. Это позволяет экспортировать в соседние страны до 1,3 млн. т производимого в Иране растительного масла.

По словам М.Кабале, до сих пор объем экспорта растительного масла оставался незначительным. В лучшем случае на внешние рынки поставлялось около 120 тыс. т названной продукции в год. В результате, значительная часть производственных мощностей предприятий, занимающихся производством растительного масла, остается незадействованной (более 1,3 млн. т в год). Таким образом, если названные предприятия будут работать на полную мощность, более 1 млн. т иранского растительного масла может экспортироваться в соседние страны.

М.Кабале подчеркнул, что новым и перспективным экспортным рынком для иранского растительного масла может стать Россия с учетом обострения ее отношений с Евросоюзом. Имеющийся у иранских производителей потенциал позволяет Ирану стать экспортером растительного масла и получать существенную валютную прибыль. Это связано в том числе и с большой удаленностью традиционных экспортеров растительного масла от рынков иранских соседей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.