Казахстан становится конкурентом Ирана в области торговли нефтью в прикаспийском регионе

18 июля 2014
A A A


Четвертый год своповые поставки (поставки по схеме замещения) сырой нефти в Иране не осуществляются, и при этом Казахстан, поставляя российскую нефть в Китай, практически становится одним из конкурентов Ирана в области стратегически важной торговли нефтью в прикаспийском регионе.

Следует напомнить, что в Иране создана специальная инфраструктура для своповых поставок, которая способна обеспечивать ежедневную прокачку 500 тыс. баррелей нефти, доставляемой в иранские порты. Однако своповые поставки по-прежнему остаются на нулевом уровне. В настоящее время Иран ведет переговоры с некоторыми прикаспийскими странами, в частности с Казахстаном и Туркменистаном, о возобновлении своповых поставок, но на данный момент эти переговоры не дали практических результатов.

При этом одновременно с упомянутыми переговорами сенат казахстанского парламента одобряет соглашение о сотрудничестве Казахстана с Россией в области поставок российской нефти в Китай, и в настоящее время идет юридическое оформление долговременных поставок нефти из России в Китай в объеме 7 млн. т в год с возможностью увеличения этого объема до 10 млн. т в год.

В рамках данного соглашения Россия получает доступ к трубопроводной сети по маршруту Омск (Россия) – Прииртышск (Казахстан) − Атасу (Казахстан) − Алашанькоу (Китай).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.