Тегеран стремится к увеличению экспорта газа, а Анкара – к снижению цены на иранский газ

10 июня 2014
A A A


Поставки иранского газа в Турцию стали основной темой переговоров между Тегераном и Анкарой в ходе визита президента Ирана Хасана Роухани в Турцию. В ходе этих переговоров турецкая сторона обратилась с просьбой о снижении цены на иранский газ, а иранская сторона поставила вопрос об увеличении поставок иранского газа в Турцию.

Визит президента Хасана Роухани в Турцию станет поворотным моментом во взаимоотношениях между Тегераном и Анкарой в энергетической сфере и позволит развязать узел противоречий между двумя странами в области поставок иранского газа в Турцию.

Как известно, газовое соглашение между Ираном и Турцией было подписано в 1996 году. В последние годы Турция критиковала Иран за высокие цены на поставляемый газ, и, указывая на снижение цены на российский газ, просила о 25-процентной скидке на иранский газ. Для достижения своей цели Турция даже обратилась в международный суд с жалобой на высокую цену на иранский газ. В этой связи министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил о маловероятности успеха Турции с жалобой в суд, и подчеркнул, что победу в этом споре наверняка одержит Иран.

Следует отметить, что министерство нефти Ирана стремится к увеличению экспорта газа в соседние страны и снижение цены на газ, поставляемый в Турцию, обуславливает увеличением объема поставок голубого топлива в эту страну.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.