Железная дорога Чабахар – Захедан играет ключевую роль в деле развития Восточного транспортного маршрута

22 мая 2014
A A A


На совещании с участием руководителей торгово-промышленной свободной экономической зоны (СЭЗ) «Чабахар» и представителей нефтехимических предприятий снова было подчеркнуто, что железная дорога Чабахар – Захедан играет ключевую роль в деле развития Восточного транспортного маршрута.

На названном совещании заместитель директора СЭЗ «Чабахар» по вопросам экономики и инвестиций Шахрох Ансари подчеркнул необходимость ускорения строительства названной железной дороги. По его словам, ее ввод в эксплуатацию позволит активизировать реализацию проектов по развитию Восточного транспортного маршрута и завершению формирования международного транспортного коридора «Север – Юг».

Ш.Ансари отметил, что реализация проекта по строительству железной дороги Чабахар – Захедан представляет собой насущную необходимость для всего региона. Это станет ключевым моментом в деле развития СЭЗ «Чабахар» и портового комплекса Шахид Бехешти. При строительстве железной дороги следует принимать во внимание потребности СЭЗ «Чабахар» и компаний, занимающихся самыми разными видами производственной деятельности, в том числе производством нефтехимической продукции, стали и нефтепродуктов. Необходимо также учитывать, как СЭЗ «Чабахар» и частные инвесторы смогут лучше использовать потенциал железной дороги.

Как подчеркнул Ш.Ансари, эксплуатация железной дороги Чабахар – Захедан – Мешхед помимо обеспечения потребностей в железнодорожных перевозках восточных районов Ирана и соседних с ним стран, в том числе Афганистана и стран Центральной Азии, позволит активизировать перевозки по транспортному коридору «Север – Юг».

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.