Вторая разведочная скважина в Каспийском море пробурена на глубину 2664 м

08 апреля 2014
A A A


Директор департамента разведки нефтяной компании «Хазар» Юсеф Этемади, сообщив о достижении глубины буровых работ на второй разведочной скважине в Каспийском море до 2664 м, завил, что бурение будет продолжаться до глубины 4022 м, и существует вероятность обнаружения углеводородных запасов на более глубоких слоях.

Говоря о сложностях работ в море и, в частности, на больших глубинах, Ю. Этемади добавил, что, поскольку Иран не располагает соответствующими технологиями, требуются дополнительные исследования и четкая программа действий. При этом он подчеркнул, что при использовании технических знаний и широких возможностей отечественных специалистов «нет ничего не возможного».

По словам Юсефа Этемади, нефтяная компания «Хазар» прилагает усилия к выполнению программы по обеспечению получения на месторождении «Сардар Джангал» ранней нефти, и в случае создания необходимых условий в течение пяти ближайших лет на названном месторождении можно будет начать добычу нефти в объеме 15-20 тыс. баррелей в день.

Стоит напомнить, что в мае 2012 г. были завершены работы по бурению первой разведочной скважины на месторождении «Сардар Джангал», по результатам которых было объявлено, что его запасы составляют 2 млрд. баррелей нефти, и при 25-типроцентном коэффициенте извлекаемости здесь можно получить до 500 млн. баррелей высококачественной нефти.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.