Объем производства сырой стали в Иране должен быть доведен до 55 млн. т в год

18 февраля 2014
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Мохаммед Реза Наматзаде на открывшейся в Тегеране конференции «Перспективы сталелитейной и горнорудной промышленности» заявил, что хотя Иран еще не относится к числу полностью индустриальных государств, тем не менее он способен производить до 80% оборудования для сталелитейной промышленности на собственных предприятиях.

Как отметил министр, если совсем недавно зарубежные страны продавали Ирану ноу-хау или готовую продукцию, то на данном этапе следует проявлять новые подходы, а именно создавать условия для того, чтобы иностранные компании инвестировали производство сталелитейного оборудования.

М.Р.Наматзаде напомнил, что в программе перспективного развития страны (2005-2025 гг.) предусматривается, что объем производства сырой стали в Иране должен быть доведен до 55 млн. т в год. В настоящее время производственные мощности сталелитейной промышленности страны составляют 24 млн. т стали в год, однако фактически производится только около 15 млн. т названной продукции.

Министр отметил, что при прежнем правительстве, к сожалению, некоторые заводы строились в районах, где возможны перебои в энергоснабжении и в обеспечении предприятий водой и газом. В настоящее время многие сталелитейные комбинаты, особенно те, на которых имеются установки прямого восстановления железа, сталкиваются с проблемой своевременных поставок газа, однако есть надежда на то, что в будущем году (новый год в Иране наступает 21 марта – п.п.) подобные трудности будут устранены.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.