Иран остается крупнейшим импортером стальной продукции

10 января 2014
A A A


Председатель промышленной комиссии меджлиса Исламского совета Реза Рахмани в интервью агентству ИРНА заявил, что в то время, как в распоряжении Ирана находится около 5% мировых запасов железной руды, он на данный момент по-прежнему остается одним из крупнейших импортеров стальной продукции. В настоящее время Иран способен производить около 13-15 млн. т названной продукции, однако его потребности в ней достигают 25 млн. т в год.

Как отметил Реза Рахмани, Иран занимает уникальное месторасположение в регионе и мире и известен как одна из 10-ти стран, располагающих высококачественной железной рудой. В соответствии с заданиями 5-ой пятилетней программы развития страны (2011-2015 гг.) в проекты по увеличению добычи железной руды и наращиванию производственных мощностей сталелитейной промышленности необходимо инвестировать около 12,5 трлн. туманов (примерно 5 млрд. долларов при курсе 24,8 тыс. риалов за 1 доллар США).

Реза Рахмани подчеркнул, что стране, которая нуждается в производстве стали, не следует экспортировать железную руду в виде сырья и импортировать из-за границы готовую стальную продукцию. Тем не менее, в позапрошлом году Иран поставил на экспорт более 17,3 млн. т железной руды и в прошлом году – 20,8 млн. т. При этом к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (к началу 2016 года) объем производства сырой стали в Иране должен быть доведен до 43 млн. т в год, и в этой связи особое значение приобретает реализация проектов по увеличению добычи железной руды, которая используется в качестве сырья в сталелитейной промышленности.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.