Иран может удвоить поставки газа в Турцию

17 февраля 2014
A A A


Министр нефти Бижан Намдар Зангене сообщил о том, что по предложению турецкой стороны проведены переговоры об увеличении объема поставок иранского газа в Турцию с 10 до 20 млрд. куб. м в год и в случае достижения окончательной договоренности Иран готов удвоить поставки природного газа своему соседу.

При этом министр отметил, что цена на иранский газ, поставляемый в Турцию, будет официально объявлена турецкой стороне после изучения ее просьбы. По его словам, представители Ирана и Турции обсудили вопрос о предоставлении скидки на поставляемый газ в случае увеличения объема его поставок в два раза, однако Иран пока не дал окончательного ответа на просьбу Турции об удвоении объема поставок.

Как уже сообщалось, газовый контракт между Ираном и Турцией был подписан в 1996 году, и он сыграл важную роль в деле развития отношений между двумя странами. На данный момент Турция платит 490 долларов за 1 тыс. куб. м импортируемого из Ирана газа. Вместе с тем, за поставляемый из Азербайджана и России газ она платит соответственно 335 и 425 долларов за 1 тыс. куб. м.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.