Турция добивается снижения цены на поставляемый из Ирана газ

29 января 2014
A A A


Турецкая газета Today’s Zaman со ссылкой на источники в министерстве энергетики Турции, пожелавшие остаться не названными, сообщает о том, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе визита в Тегеран и переговоров с иранскими руководителями намеревается, по всей видимости, обратиться с просьбой о снижении цены на поставляемый из Ирана газ. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сопровождающий Р.Т.Эрдогана в ходе его визита в Иран, также обсудит этот вопрос во время встречи с министром нефти Ирана Бижаном Зангене.

На данный момент Турция платит 490 долларов за 1 тыс. куб. м иранского газа. При этом цены на газ, импортируемый из Азербайджана и России, составляют соответственно 335 и 425 долларов за 1 тыс. куб. м. Турция неоднократно жаловалась на высокие цены на иранский газ. В 2012 году турецкая энергетическая компания «Боташ» подала даже жалобу в международный суд с тем, чтобы добиться снижения этих цен. Вопрос до сих пор остается не решенным, и представители Турции предлагают отозвать свою жалобу, если Иран согласится на более приемлемые цены.

Как ожидается, в ходе встречи премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом Ирана Хасаном Роухани будет подписано двустороннее стратегическое соглашение.

Следует напомнить, что на долю Турции приходится около 90% поставляемого на экспорт иранского газа. Между Ираном и Турцией подписан газовый контракт сроком на 25 лет, в соответствии с которым Турция ежегодно получает 10 млрд. куб. м поставляемого по газопроводу иранского газа.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.