Объем товарооборота между Ираном и Турцией вырастет до 30 млрд. долларов

10 февраля 2014
A A A


Директор торгово-промышленной свободной экономической зоны (СЭЗ) «Маку» Хосейн Форузан заявил, что с развитием приграничной торговли объем товарооборота между Ираном и Турцией вырастет до 30 млрд. долларов. При этом он отметил, что СЭЗ «Маку» находится на маршруте, который ведет в Европу, и она может сыграть важную роль в деле достижения поставленных целей в плане укрепления торгово-экономических связей между Ираном и Турцией.

Хосейн Форузан затронул вопрос о проблемах с линиями коммуникаций, которые связывают СЭЗ «Маку» с остальной иранской территорией и соседними странами, и отметил, что нигде в мире нет транзитных автодорог шириной всего лишь 11 м и нет зон, важных в торгово-экономическом отношении, без аэропортов. В 1993 году работы по строительству аэропортов в городах Хой и Маку начались, однако до сих ощутимого прогресса достигнуть не удалось.

Хосейн Форузан подчеркнул, что инвестиции в СЭЗ «Маку» имеют очень большое значение. Расположенный в зоне пограничный переход Базерган представляет собой своего рода торговые ворота в Европу. С учетом укрепляющихся торговых связей между Ираном и европейскими странами и ростом объема товарообмена Базерган становится одним из наиболее активно эксплуатируемых сухопутных пограничных переходов.

Хосейн Форузан напомнил, что идея создать СЭЗ в шахрестане Маку провинции Западный Азербайджан возникла около десяти лет назад и это было связано с тем, что названный шахрестан находится вблизи от промышленного центра в Тебризе и при этом граничит со странами кавказского региона. В принципе, доходы СЭЗ «Маку» должны составлять 700-800 млрд. риалов (28-32 млн. долларов при курсе 25 тыс. риалов за 1 доллар) в год, однако на практике этот показатель пока не превышает 10% от названной суммы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.