Объем инвестиций в иранскую СЭЗ «Маку» продолжает расти

06 февраля 2014
A A A


Заместитель директора торгово-промышленной свободной экономической зоны (СЭЗ) «Маку» по вопросам экономики и финансов Сейед Мохаммед Абди сообщил, что с начала текущего года по иранскому календарю (с 21.03.13 г.) выдано 41 разрешение на создание в названной СЭЗ различных инвестиционных компаний, общий объем инвестиций которых должен превысить 780 млрд. риалов (примерно 31,5 млн. долларов при курсе 24,8 тыс. риалов за 1 доллар США).

По словам С.М.Абди, промышленное развитие в СЭЗ «Маку» обретает достаточно высокие темпы. Так, промзона №1 (так называемый промышленный городок) в шахрестане Маку уже работает на пределе своих возможностей и инвесторам в качестве альтернативы для строительства промышленных предприятий предлагается промзона в шахрестане Шут.

С.М.Абди отметил, что количество запросов на регистрацию компаний в торгово-промышленной СЭЗ «Маку» составляет очень внушительную величину, сопоставимую с количеством запросов на регистрацию в таких крупных провинциях, как Хузестан и Исфаган. За непродолжительный период существования СЭЗ «Маку» в ней зарегистрировано более 2,6 тыс. новых компаний. При этом в СЭЗ «Энзели», например, зарегистрировано около 700 компаний.

С.М.Абди напомнил, что номинально СЭЗ «Маку» начала свою деятельность в 2012 году, а практически работы в ней начались в марте 2013 года. Названная СЭЗ занимает площадь в 500 тыс. га, и находится она вблизи границ с Турцией и Азербайджаном. Зона охватывает территории трех шахрестанов на севере провинции Западный Азербайджан: Маку, Шут и Польдешт. По своей территории СЭЗ «Маку» является крупнейшей зоной в Иране, и ей принадлежит второе место в мире по этому показателю после китайской СЭЗ в Шанхае.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.