Иран согласен перенести сроки начала поставок газа в Пакистан при определенных условиях

07 февраля 2014
A A A


Как сообщает пакистанская газета «Нейшн» со ссылкой на осведомленные источники, Тегеран на определенных условиях согласен удовлетворить просьбу Исламабада о переносе сроков начала поставок иранского газа в Пакистан.

Как известно, согласно подписанному между двумя странами контракту, Пакистан должен начать импорт иранского газа уже в декабре этого года. В противном случае ему придется платить Иран штраф в размере 3 млн. долларов за каждый день отсрочки. При этом Пакистану необходимо проложить по своей территории газопровод протяженностью около 800 км, однако до сих пор ему не удалось приступить к его строительству по финансовым причинам и из опасений санкций со стороны американцев.

На днях Иран посетила пакистанская делегация для того, чтобы официально попросить у иранской стороны перенести сроки начала поставок газа. По имеющимся данным, Иран согласился удовлетворить просьбу Пакистана при условии, если он будет более решительно настроен на реализацию проекта и начнет практические работы за счет уже имеющихся у него средств. В ближайшее время в Исламабад должна отправиться иранская делегация для рассмотрения вопроса о внесении соответствующих изменений в подписанный контракт.

По сведениям, полученным от осведомленного пакистанского источника, в ходе последнего визита в Тегеран члены пакистанской делегации заявили, что проект по поставкам иранского газа в Пакистан будет реализован в любом случае, каких бы расходов для этого ни потребовалось. При этом они опровергли информацию о том, что на Пакистан оказывают давление США, Саудовская Аравия или какая-то другая страна для того, чтобы воспрепятствовать реализации проекта.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.