Иран не будет штрафовать Пакистан

20 декабря 2013
A A A


Об этом заявил глава иранского внешнеполитического ведомства Джавад Зариф в ходе встречи с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом, говоря о совместном проекте газопровода в кулуарах 16-го совещания «Исламской восьмерки» (D-8). Касаясь общих вопросов, Зариф отметил, что Тегеран готов к расширению связей с Исламабадом в экономической, политической и культурной сферах.

Во время встречи иранский министр подробно изложил главе пакистанского правительства мероприятия Ирана по завершению строительства газопровода, который должен соединить две страны и обеспечить Пакистан иранским газом. Согласно предварительной договоренности, поставки газа через границу Исламская Республика должна начать не позднее 31 декабря 2014 года. В случае, если Пакистан не успеет закончить свой участок газопровода в срок, для него предусмотрен штраф в 1 миллион долларов, однако Исламская Республика, по информации Iran.ru, уже выразила согласие не штрафовать своего соседа.

Отметим, что экономические проблемы – не единственные вопросы двусторонних взаимоотношений, которые требуют немедленного решения. Территория Пакистана, давно стала прибежищем террористических группировок, которые иногда переходят иранскую границу и атакуют граждан ИРИ. Особенно резонансным стало нападение террористов «Джейш аль-Адль» на иранскую погранзаставу в городе Сараван. Тегеран уже требовал от Пакистана выдать бандитов, ушедших на его территорию, однако Исламабад заявляет об отсутствии у него информации о местонахождении преступников. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.