Иранская энергетика – «золотой потенциал» для зарубежных инвесторов

05 февраля 2014
A A A


Вслед за началом реализации достигнутого в Женеве соглашения по иранской ядерной программе и смягчением антииранских санкций европейские компании начали соревноваться друг с другом за участие в иранских инвестиционных проектах. Так, например, как пишет американский журнал Foreign Policy, на данный момент более 100 немецких компаний приступили к расширению своей коммерческой деятельности в Иране.

Названное издание отмечает, что с учетом масштабов развивающего сотрудничества новые инвестиции в иранскую экономику могут достигнуть 20 млрд. долларов. При этом американский журнал называет иранскую энергетику «золотым потенциалом» для зарубежных инвесторов.

По заявлению одного из советников министра нефти Ирана, в июле этого года министерство нефти планирует провести специальную конференцию, на которой будут оглашены условия подписания новых контрактов с зарубежными нефтяными компаниями. При этом, как отмечают официальные представители названного министерства, после ослабления санкций в Иран намереваются вернуться британские Royal Dutch Shell и British Petroleum, малазийская PETRONAS и испанская Repsol. Кроме того, выразили надежду на продолжение своей деятельности в Иране российский Лукойл, французская Total и итальянская Eni.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.