Российские нефтяные компании заявляют о своей готовности вернуться на иранский энергетический рынок

03 февраля 2014
A A A


Глава Лукойла Вагит Алекперов во время встречи с послом Ирана в России Мехди Санаи заявил о том, что российские нефтяные компании готовы вернуться на иранский энергетический рынок, и выразил надежду на дальнейшее расширение сотрудничества между двумя странами в области энергетики.

Напомнив о том, что Лукойл уже принимал участие в разработке иранских нефтяных месторождений, Вагит Алекперов отметил, что возвращению Лукойла и других зарубежных компаний на иранский энергетический рынок во многом способствуют изменения, происходящие на международной арене. По его словам, новые нефтяные контракты с Ираном могут принести прибыль одновременно и зарубежным инвестиционным компаниям, и Иранской национальной нефтяной компании.

Мехди Санаи, в свою очередь, указал на то, что в прошлом российские компании принимали участие в разработке иранских нефтяных месторождений и сегодня министерство нефти Ирана готово возобновить с ними сотрудничество и передать им права на разработку нескольких нефтяных и газовых месторождений. Названное министерство приглашает все зарубежные нефтяные компании, в том числе российские, к участию в инвестиционных проектах нефтегазовой промышленности Ирана.

По словам иранского дипломата, российские нефтяные компании, как и западные, располагают большими технологическими и инвестиционными возможностями, однако, к сожалению, до сих пор не было условий для того, чтобы они могли воспользоваться этими возможностями для расширения своего присутствия в нефтяной промышленности Ирана. Мехди Санаи добавил, что иранские власти и министерство нефти приветствуют расширение деятельности российских компаний в Иране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.