Район порта Чабахар становится важным экономическим центров Ирана и всего региона

04 февраля 2014
A A A


Первый вице-президент Ирана Исхак Джахангири на конференции «Инвестиции и экономическое развитие провинции Систан и Белуджистан» в Захедане заявил, что южное побережье провинции, в особенности район порта Чабахар, становится одним из важнейших экономических центров не только Ирана, но и всего региона и дальнейшее развитие этого центра стоит на повестке иранского правительства.

По словам Исхака Джахангири, если бы даже небольшая часть южного побережья Ирана оказалась в распоряжении некоторых стран, они максимально использовали бы ее для своего экономического процветания, и целый ряд расположенных по соседству с Ираном государств хотят получить выход к открытому морю через иранские порты.

Затем первый вице-президент высказался за скорейшее строительство железной дороги Чабахар – Захедан – Мешхед. По его словам, порт Чабахар необходимо как можно скорее соединить железнодорожным сообщением с Серахсом на границе с Туркменистаном и со странами Центральной Азии. При этом Исхак Джахангири подчеркнул, что многие зарубежные инвесторы уже заявили о своем желании принять участие в этом крупном железнодорожном проекте.

В состоявшейся в Захедане конференции «Инвестиции и экономическое развитие провинции Систан и Белуджистан» помимо первого премьер-министра приняли участие министр внутренних дел, министр экономики и финансов, министр здравоохранения, министр дорог и городского строительства, губернатор и другие руководители провинции Систан и Белуджистан, зарубежные инвесторы из России, Индии, Пакистана и Афганистана, многочисленные представители местных деловых кругов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.