Иран может обеспечивать до 50% мировых потребностей в финиках

05 ноября 2013
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада по вопросам производства растительной продукции Насер Таваколи в интервью агентству ИСНА сообщил, что за последние 10 лет объем производства фиников в Иране вырос с 965 тыс. т до 1,2 млн. т в год и Иран в качестве одного из крупнейших экспортеров названной продукции может обеспечивать до 50% мировых потребностей в финиках.

Насер Таваколи отметил, что в последние годы, несмотря на засухи в большинстве районов, где выращиваются финики, производство данной продукции неуклонно растет и этому способствует реализация проектов по развитию производства, замена старых деревьев на новые, использование новых коммерческих сортов фиников.

Рост производства фиников позволяет не только обеспечивать внутренние потребности страны в названной продукции, но и расширять ее экспортные поставки. На протяжении последних лет Иран постоянно входил в первую тройку крупнейших экспортеров фиников.

По словам Насера Таваколи, за последние десятилетие цена иранских фиников выросла с 29 центов за килограмм до 1 доллара 40 центов. При этом более активные усилия по изучению рынков сбыта, поиски новых рынков и устранение имеющихся трудностей позволят еще больше расширить экспортные поставки иранских фиников.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.