Иран экспортирует только 10% выращиваемых в стране фиников

11 октября 2013
A A A


Директор департамента по производству тропических фруктов министерства сельскохозяйственного джихада Сейед Рахматолла Паричехр на конференции по вопросам производства фиников, состоявшейся в Баме (провинция Керман), заявил, что только 10% выращиваемых в стране фиников поставляется на экспорт, сообщает агентство ИРНА.

Как отметил С.Р.Паричехр, такой объем экспортных поставок требует активных усилий для более широкого выхода на международные рынки.

По словам С.Р.Паричехра, производителям фиников с целью получения более высокой прибыли следует выращивать новые сорта фиников вместо старых. Плантации, на которых выращиваются финики второго и третьего сортов, необходимо заменять на первосортные плантации. Необходимо также шире использовать средства механизации и внедрять современные системы полива с целью увеличения объема производства фиников.

В прошлом году в Иране было произведено более 1 млн. 192 тыс. т фиников, что позволило ему занять первое место в мире по производству этой продукции. За пять месяцев этого года (21.03-22.08.13 г.) на экспорт было поставлено более 52 тыс. т фиников.

К числу основных импортеров иранских фиников относятся такие страны, как Оман, Ирак, Турция, Пакистан, Индия и Афганистан.

Общая площадь финиковых плантаций в Иране составляет 270 тыс. га, а в мире – около 1,2 млн. га. В провинции Керман финиковые плантации занимают площадь в 64 тыс. га.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.