Для завершения строительства газопровода «Мир» Пакистан просит у Ирана 2 млрд. долларов

09 октября 2013
A A A


Министр нефти Пакистана Шахид Хакан Аббаси в интервью агентству Франс Пресс заявил, что Пакистан для покрытия расходов на строительство своего участка газопровода «Мир» просит у Ирана 2 млрд. долларов, сообщает агентство ИРНА.

Строительство иранского участка газопровода, по которому газ из Ирана будет поставляться в Пакистан, практически уже завершено, и на это израсходовано около 7,5 млрд. долларов. Однако Пакистан сталкивается с многочисленными трудностями в плане финансирования строительства оставшегося участка газопровода протяженностью 7,8 тыс. км, который должен быть проложен по пакистанской территории.

По словам Шахида Хакана Аббаси, предварительные работы в рамках проекта по строительству пакистанского участка газопровода «Мир» уже завершены, и пакистанская сторона обратилась к Ирану с просьбой предоставить ей 2 млрд. долларов для продолжения прокладки газопровода.

Пакистанский министр сказал, что все вопросы, касающиеся предоставления упомянутых средств, будут обсуждены в ходе встречи, провести которую пакистанская сторона просит своих иранских партнеров, однако иранская сторона пока не дала ответа на эту просьбу.

Шахид Хакан Аббаси выразил надежду на то, что такая встреча состоится уже в этом месяце и успешное решение всех вновь возникших проблем в связи со строительством пакистанского участка газопровода «Мир» позволит устранить нехватку газа в Пакистане.

Министр нефти Пакистана подчеркнул, что успешная реализация проекта во многом зависит от его финансирования и от своевременных поставок оборудования и техники.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.