Иран подписал договор на 875 млн. евро по переброске вод реки Араз в озеро Урмия

29 июля 2013
A A A


В субботу первый заместитель президента Ирана Мохаммад Реза Рахими и министр энергетики Маджид Намджу примут участие в церемонии по случаю начала реализации проекта по переброске вод реки Араз в озеро Урмия и на Марандскую равнину. Об этом сказал член экономической комиссии парламента Ирана Мохаммад Хасаннежад, сообщает иранское информационное агентство FARS.

На прошлой неделе для реализации этого проекта был подписан инвестиционный договор с зарубежным инвестором на сумму 875 миллионов евро, и сегодня начнется реализация этого проекта, сказал Хасаннежад.

Проект предусматривает переброску вод реки Араз на Джульфинскую, Марандскую, Шабестарскую и Тебризскую равнины, отметил Хасаннежад. "В рамках проекта будет решен вопрос питьевой воды восьми городов и 81 села", - подчеркнул член комиссии.

Отметим, что площадь озера Урмия составляет около шести тысяч квадратных километров. Во время миграции перелетных птиц озеро становится их временным пристанищем. Из-за продолжительной засухи Урмия мелеет, что оказывает влияние на флору и фауну региона.

Специалисты по вопросам окружающей среды отмечают, что для спасения озера недостаточно мер, принимаемых иранским правительством.

В 2010 году во время визита президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада и членов правительства в Тебриз был утвержден проект переброски в озеро Урмия 600 миллионов кубометров воды из реки Араз. Для реализации этого проекта планируется выделить 1,2 миллиарда долларов.

В сентябре 2011 года иранское правительство выделило 900 миллионов долларов для предотвращения обмеления озера.

Программа развития ООН (ПРООН) выделила Ирану 135 миллионов долларов для решения экологических проблем мелеющего озера Урмия.

Ранее директор главного управления по приграничным рекам и общим ресурсам министерства энергетики Ирана Джаббар Ветенфадар сказал, что переброска вод реки Араз в озеро Урмия будет возможна в рамках договоров, заключенных с Азербайджаном, и в связи с этим с Азербайджаном будут проведены обсуждения.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.