Иран готов экспортировать инженерно-технические услуги в области строительства нефтехимических предприятий

22 апреля 2013
A A A


Министр нефти Ростам Касеми на церемонии открытия третьей установки для разделения газового конденсата на нефтехимическом комбинате в районе порта Имам Хомейни заявил, что Иран полностью готов к экспорту инженерно-технических услуг в области строительства нефтехимических предприятий, сообщает агентство ИРНА.

По словам министра, в настоящее время по всей стране реализуются многочисленные проекты, которые позволят существенно увеличить производственные мощности Ирана во всех отраслях.

Далее Ростам Касеми отметил, что нефтехимический комбинат в районе порта Имам Хомейни представляет собой первое на всем Ближнем и Среднем Востоке предприятие, специализирующееся на производстве метилэтилкетона (MEK). На первом этапе на этом предприятии будет производиться около 5 тыс. т названной стратегически важной продукции в год. Это позволит Ирану полностью отказаться от импорта MEK.

Ростам Касеми подчеркнул, что проектирование и строительство упомянутой установки выполнено силами отечественных специалистов и производство MEK на нефтехимическом комбинате в районе порта Имам Хомейни позволит экономить до 8 млн. долларов иностранной валюты в год.

К числу основных конкурентов Ирана в области производства MEK на мировом уровне относятся Япония, Китай, Индия, Германия и США. На данный момент Иран располагает собственными технологиями в области строительства нефтехимических предприятий.

В будущем году планируется начать строительство второй очереди установок, предназначенных для производства MEK, мощностью 15 тыс. т названной продукции в год. Таким образом, через полтора года объем производства MEK должен составить 20 тыс. т в год.

Основными потребителями MEK являются предприятия по производству моторных масел, лакокрасочных материалов, резинотехнических изделий и смазочных материалов.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.