Через Касре-Ширин в Ирак экспортировано иранских товаров на общую сумму в 2 млрд. 340 млн. долларов

20 марта 2013
A A A


Глава администрации шахрестана Касре-Ширин (провинция Керманшах) Хосейн Парвин в интервью агентству ИРНА сообщил, что в уходящем 1391 году (20.03.12-20.03.13 г.) через пограничные переходы Парвизхан и Хосрави в шахрестане Касре-Ширин в Ирак и иракский Курдистан экспортировано различных иранских товаров на общую сумму в 2 млрд. 340 млн. долларов.

В весовом выражении объем иранского экспорта составил 4,6 млн. т, и основные поставки осуществлялись через переход Парвизхан.

По сравнению с предыдущим годом экспорт через Касре-Ширин в стоимостном выражении вырос более чем на 17% и в весовом – более чем на 30%.

В основном, через названный шахрестан в Ирак экспортируются цемент, кондитерские изделия, водяные кулеры, томаты и томатная паста, пластиковые шланги, арбузы, маст (молочнокислый продукт), обувь и другие товары.

Хосейн Парвин сообщил, что пограничный переход Парвизхан является крупнейшим центром, через который осуществляются экспортные поставки иранской ненефтяной продукции в Ирак. Через него ежегодно поставляется в среднем около 50% иранских товаров, экспортируемых в эту страну.

По словам Хосейна Парвина, на пограничные переходы Парвизхан и Хосрави ежедневно прибывают около 1 тыс. грузовых автомобилей и трейлеров с товарами для жителей Ирака и иракского Курдистана.

Шахрестан Касре-Ширин находится на западе провинции Керманшах. Протяженность общей с Ираком границы в шахрестане составляет более 186 км. Здесь имеются два официальных пограничных перехода. Переход Парвизхан находится на границе с иракским Курдистаном и переход Хосрави – на границе с подконтрольной центральному иракскому правительству территорией.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.