Иран осуждает решение Израиля аннексировать Западный берег реки Иордан

Сегодня
A A A


Министерство иностранных дел Ирана решительно осудило принятие израильским Кнессетом законопроекта об аннексии Западного берега реки Иордан, назвав это вопиющим нарушением Устава ООН и продолжением колониальной и экспансионистской политики Израиля.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Исмаил Багеи назвал решение Кнессета «ещё одним шагом преступного и колониального экспансионизма сионистского режима», подчеркнув, что оно является продолжением восьмидесятилетних систематических нарушений фундаментального права палестинского народа на самоопределение.

Он добавил, что этот шаг явно противоречит императивным нормам международного права, в частности тем, которые гарантируют странам право самим определять свою судьбу.

Багеи также указал на продолжающиеся грубые нарушения прав человека и гуманитарного права на Западном берегу, которые происходят одновременно с геноцидом в секторе Газа. Он сказал, что заявленная и проводимая Израилем политика, в том числе иллюзия «Великого Израиля», создание новых поселений и принятие новых законодательных мер в Кнессете, наглядно демонстрируют его план по комплексной этнической чистке на всех оккупированных палестинских территориях.

Пресс-секретарь подчеркнул, что в связи с этим на правительства всех стран ложится дополнительная ответственность за принятие эффективных мер по предотвращению «колониального уничтожения» Палестины.

Он призвал исламские страны и международное сообщество принять незамедлительные меры, чтобы остановить вопиющую агрессию Израиля против исторических прав палестинского народа, и настоятельно рекомендовал Организации Объединённых Наций выполнить свою обязанность и положить конец постоянным нарушениям Израилем самобытности и прав палестинцев.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.