Иран экономит 370 млн. литров бензина, переводя парк общественного транспорта на двухтопливный

13 сентября 2022
A A A


По словам главы Национальной иранской компании по сбыту нефтепродуктов (NIOPDC), за последние два года Ирану удалось сэкономить более 370 миллионов литров бензина, превратив 213 000 транспортных средств общественного транспорта в двухтопливные автомобили.

«Переоборудование автомобилей общественного транспорта, работающих на бензине, в автомобили, работающие на газе, было одной из задач Национальной иранской компании по сбыту нефтепродуктов в последние годы, и за счет переоборудования 213 000 автомобилей общественного транспорта было сэкономлено 370 миллионов литров бензина, а страна заработала 126 миллионов долларов дохода», — цитирует Шана Али-Акбара Неджада-Али в воскресенье.

Выступая на церемонии открытия некоторых инфраструктурных проектов в Тегеране, Нежад-Али сказал, что реализация проектов развития NIOPDC зависит от развития электронного управления.

По словам чиновника, NIOPDC планирует превратить 1,206 миллиона общественных транспортных средств в двухтопливные автомобили к 1405 иранскому календарному году (начинается в марте 2026 года).

Он объявил о подписании контрактов с 330 мастерскими по всей стране на переоборудование бензиновых автомобилей в двухтопливные.

Несмотря на обильные ресурсы природного газа, Исламская Республика также является одной из ведущих стран-потребителей бензина в мире, и большая часть производимого в стране 100 млн. литров бензина используется внутри страны, а экспорт указанного топлива может быть отличным источником дохода для страны, и меньшее потребление бензина также будут означать меньшее загрязнение воздуха и более чистую окружающую среду.

Решая эту проблему, иранское правительство в течение последних нескольких лет продвигало использование сжатого природного газа (СПГ) в качестве замены бензина и объявило СПГ национальным топливом страны.

После вышеупомянутого заявления в декабре 2019 года, Национальная иранская компания по переработке и сбыту нефти (NIORDC) и иранская государственная компания Iran Khodro (IKCO) подписали меморандум о взаимопонимании (MOU) о добавлении новых двухтопливных транспортных средств к парку общественного транспорта страны.

Упомянутый меморандум о взаимопонимании был подписан в соответствии с решением Экономического совета при правительстве, предусматривающим пополнение парка общественного транспорта 1,46 млн двухтопливных автомобилей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.