Товарооборот между Ираном и Китаем в 2021 году достиг 14,8 млрд. долларов

07 февраля 2022
A A A


Согласно данным, опубликованным таможенной администрацией Китая, объем ненефтяной торговли между Ираном и Китаем в 2021 году составил 14,8 млрд. долларов.

По сообщению информационного агентства Tasnim, объем торговли между двумя странами в январе-декабре 2021 года снизился менее чем на один процент по сравнению с 2020 годом, когда этот показатель составлял 14,9 миллиарда долларов.

Исходя из указанных данных, импорт Китая из Ирана в 2021 году вырос более чем на один процент по сравнению с предыдущим годом и достиг 6,5 млрд. долларов. В 2020 году Китай импортировал из Ирана товаров на сумму 6,4 миллиарда долларов.

Однако экспорт Китая в Иран в январе-декабре 2021 года упал примерно на два процента до 8,3 млрд. долларов с 8,5 млрд. долларов в предыдущем году.

Иран, в основном, экспортирует в Китай продукты питания и сельскохозяйственную продукцию, а также импортирует машины и промышленное сырье, медицинское оборудование, ткани и автозапчасти.

Иран и Китай официально подписали документ о 25-летнем всеобъемлющем сотрудничестве в марте 2021 года.

Документ был подписан между бывшим министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и министром иностранных дел Китая Ван И в МИД Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.