Ежемесячный транзит грузов через Иран вырос на 94%

07 сентября 2021
A A A


Около 974 000 тонн товаров было перевезено через Иран в предыдущем иранском календарном месяце (который начался 23 июля), что на 94% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, сказал представитель Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA).

Рухолла Латифи добавил: «За 31-дневный период между Ираном и другими странами было продано 8 452 000 тонн ненефтяных грузов на сумму почти 5,4 миллиарда долларов, при этом экспорт составил около 3,3 миллиарда долларов из этой суммы», - сообщает IRNA.

Тем не менее, чиновник добавил, что иранский экспорт сократился на 14% по весу и на 9% по стоимости - по сравнению с предыдущим месяцем.

Китай с грузами более 2,4 миллиона тонн на сумму 1,5 миллиарда долларов составил 45% стоимости иранского ненефтяного экспорта, что на 20% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Между тем, Ирак за тот же период импортировал 1,08 миллиона тонн иранской продукции на сумму 346 миллионов долларов. Цифра показывает снижение стоимости экспорта западному соседу на 27% по сравнению с предыдущим месяцем.

По словам Латифи, другими основными странами назначения иранских товаров являются Объединенные Арабские Эмираты с 285 миллионами долларов (снижение на 19%) и Турция с 184 миллионами долларов (снижение на 44%), Афганистан с 127 миллионами долларов (снижение на 50%).

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.