Экспорт природного газа из Ирана в Турцию продолжается в рамках 25-летнего контракта

27 мая 2021
A A A


Глава Национальной иранской газовой компании (NIGC) сказал, что экспорт природного газа в Турцию продолжается в рамках текущего 25-летнего контракта между двумя странами, и также ведутся переговоры о продлении сделки.

«Текущий контракт с Турцией вступил в силу, и экспорт в эту страну продолжается, пока ведется переписка о продлении контракта», - сказал ILNA в среду Хасан Монтазер Торбати.

Многие из газовых контрактов Турции с другими странами находятся на завершающей стадии, и все они влияют друг на друга, отметил Торбати, добавив: «В любом случае, я думаю, что с учетом того, что мы собираемся предложить, часть нашего природного газа в обмен на электроэнергию, есть место для разработки контрактов, будь то через NIGC и Министерство нефти или частные компании, и в этом отношении обмен энергоресурсами может стать хорошим пространством для будущего экспорта газа».

Глава NIGC также сказал, что Турция внесла некоторые изменения в свои процедуры импорта энергии и каким-то образом включила частный сектор в свои газовые контракты. В Иране, помимо Министерства нефти, частный сектор также может выйти на арену.

Что касается экспорта газа в Афганистан, чиновник отметил: «Экспорт в эту страну также продолжается, и мы в основном ориентированы на региональные компании и экспорт в города вблизи границы».

«Экспорт в Афганистан зависит от связи и первоначальных гарантий со стороны двух правительств, но в любом случае мы стараемся экспортировать в эту страну через компании частного сектора», - добавил Торбати.

Иран является вторым после России поставщиком природного газа в Турцию. Тегеран продает около 10 миллиардов кубометров газа в год в рамках 25-летнего соглашения о поставках в Турцию, которое он использует для производства электроэнергии.

Экспорт газа осуществляется по трубопроводу протяженностью 2 577 км (1601 миля) от Тебриза до Анкары.

В 2019 году Турция импортировала из Ирана 7,7 миллиарда кубометров газа, что составляет около 17 процентов от общего объема импорта газа.

После повторного введения санкций США в ноябре 2018 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал понять, что его страна будет продолжать покупать природный газ у Исламской Республики.

Экспорт природного газа из Ирана в Турцию был остановлен 31 марта 2020 года из-за взрыва и пожара на трубопроводе на турецкой стороне границы. Причины взрыва официально не называются.

Иран возобновил экспорт газа в Турцию после трехмесячного перерыва.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.