Высокопоставленный иранский депутат призвал к расширению двусторонней торговли между Ираном и Ираком

15 апреля 2021
A A A


Высокопоставленный чиновник иранского парламента призвал к расширению двусторонней торговли между Ираном и Ираком.

В среду, председатель комитета по иностранным делам парламента Ирана Аббас Голру встретился с послом Ирака в Тегеране Насиром Абдул Мохсеном Абдуллой.

Во время встречи Голру подчеркнул необходимость укрепления торговых отношений между Ираном и Ираком, заявив: «Экономические связи между двумя странами хорошие, но необходимо увеличить торговые показатели до более чем 20 миллиардов долларов».

Он также указал на религиозные общности и особые исторические отношения между двумя странами, как на причину давних связей между двумя соседями.

«Глубокие культурные, религиозные и социальные связи являются основой дружественных отношений между Исламской Республикой Иран и Республикой Ирак», - сказал он.

Он также подтвердил поддержку Ираном суверенитета и территориальной целостности соседнего Ирака.

«Ситуация в регионе в настоящее время очень чувствительна, и необходимость уделять внимание безопасности двусторонних отношений и консенсусу в решении региональных вопросов, что является важным элементом для обеих сторон», - подчеркнул Голру.

Посол Ирака, со своей стороны, призвал к укреплению отношений между двумя странами, особенно парламентского взаимодействия, и сказал, что парламенты двух стран могут повысить уровень сотрудничества и расширить роль своих групп дружбы, чтобы продвигать планы развития, которые представляют взаимный интерес.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.