Иран и Россия заинтересованы в развитии торгового сотрудничества в сфере халяльной продукции

19 ноября 2020
A A A


Президент Международной ассоциации исламского бизнеса Марат Кабаев, посол Ирана в России Казем Джалали и управляющий директор Свободной экономической зоны Энзели Мохаммад Вали Рузбехан на виртуальной конференции в среду подчеркнули необходимость развития торговли, экспорта и импорта халяльного мяса.

Виртуальная конференция была организована Посольством Исламской Республики Иран в Москве с целью изучения торговли халяльными продуктами и путей расширения этого вида торговли между двумя странами, сообщает IRNA.

Международная ассоциация исламского бизнеса - это профсоюз в России, основной целью которого является продвижение исламской торговли с упором на производство, экспорт и импорт халяльного мяса.

Организация была создана для объединения бизнесменов из России и других стран, независимо от национальности. Она создает рабочие места, обеспечивает производство, экспорт и импорт халяльного мяса при поддержке предпринимателей с учетом духовных ценностей ислама.

Выступая на встрече, посол Ирана Джалали заявил, что с учетом односторонних действий США и жестких санкций против Ирана и России, необходимо использовать региональный потенциал для решения проблем, вызванных санкциями, в том числе возможности Международной ассоциации исламского бизнеса.

Он заявил, что объем иностранных инвестиций между исламскими странами и неисламскими странами очень низок и составляет около 11 процентов от их основного потенциала, добавив, что для выхода из этой ситуации существует необходимость в синергии и единстве между исламскими странами.

Подчеркнув необходимость усиления и развития частного сектора Ирана и России для увеличения торговли между ними, Джалали сказал: «Нам необходимо создать синергию между частными секторами двух стран».

Президент Международной ассоциации исламского бизнеса Марат Кабаев, в свою очередь, подчеркнул, что основное внимание в работе клуба уделяется производству, экспорту и импорту халяльного мяса, и выразил готовность союза к сотрудничеству в этой сфере, а также в других сферах экономической деятельности с Ираном.

Управляющий директор свободной зоны Энзели Мохаммад Вали Рузбехан также упомянул возможности двух стран в области продовольствия, сельского хозяйства и промышленности, а также надлежащих наземных, воздушных и морских коммуникаций и призвал к развитию торговых отношений между двумя странами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.