Стоимость экспорта сельскохозяйственной продукции Ирана выросла на 13,8%

17 ноября 2020
A A A


Согласно официальному представителю Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA), стоимость экспорта сельскохозяйственной продукции Ирана выросла на 13,8% в течение первых семи месяцев текущего 1399 иранского календарного года (20 марта - 21 октября) по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Мехрдад Джамал Орунаки, заместитель руководителя IRICA по техническим и таможенным вопросам, оценил стоимость экспортируемой продукции за семимесячный период текущего года в 3,1 миллиарда долларов, сообщает ISNA.

По его словам, удельный вес экспортированной сельскохозяйственной продукции за указанный период увеличился на 26,7 процента и составил 4,537 миллиона тонн.

По словам Орунаки, за первые семь месяцев прошлого года было экспортировано 3,599 миллиона тонн сельскохозяйственной продукции на сумму 2,7 миллиарда долларов.

Иран экспортировал сельскохозяйственной и пищевой продукции на сумму более 5,8 млрд. долларов в предыдущем иранском календарном году (завершившемся 19 марта), сообщил глава департамента планирования и экономики министерства сельского хозяйства Шахрох Шаджари.

По словам чиновника, в прошлом году в зарубежные страны было экспортировано около 7,104 миллиона тонн такой продукции на сумму 5,821 миллиарда долларов.

По словам Шаджари, за указанный период в страну было импортировано более 6,941 миллиона тонн сельскохозяйственной и пищевой продукции на сумму 6,392 миллиарда долларов.

Арбузы, яблоки, помидоры, картофель, лук и лук-шалот входили в пятерку основных экспортируемых товаров в предыдущем году по весу, а в стоимостном выражении фисташки, яблоки, помидоры, ядра фисташек и арбузы были пятью основными экспортируемыми товарами.

Шаджари также указал на основные импортируемые товары с точки зрения веса, заявив, что кукуруза, ячмень, соевый шрот, соя и необработанный сахар были пятью основными импортируемыми товарами, в то время как с точки зрения стоимости кукуруза, рис, ячмень и соевые бобы были основными импортными товарами.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.