Китай, в среднем, импортировал 295 400 баррелей в день иранской сырой нефти в 2019 г.

03 февраля 2020
A A A


Китай, в среднем, импортировал 295 400 баррелей в день иранской сырой нефти в течение 2019 года, несмотря на давление США, направленное на прекращение экспорта нефти из Ирана в эту страну, сообщает IRNA со ссылкой на данные таможни Китая. 

Эти данные показали, что азиатская страна импортировала около 405 000 тонн сырой нефти в декабре, в то время как ежегодные объемы составили 14,77 млн. тонн, или около половины импорта в 2018 году.

Как сообщает газета "South China Hong Kong", несмотря на все усилия США, Китай по-прежнему является одним из крупнейших торговых партнеров Ирана.

Китай остается основным покупателем нефти в Иране, несмотря на санкции, которые Трамп в одностороннем порядке вновь ввел в отношении экспорта нефти Тегерана в 2018 году после того, как Соединенные Штаты отказались от ядерной сделки с Ираном.

С апреля 2019 года, когда Соединенные Штаты объявили, что покупатели иранской нефти должны прекратить закупки к 1 мая или столкнуться с санкциями, Китай постоянно выступает против политики Вашингтона в отношении Ирана, и китайские официальные лица неоднократно заявляли, что будут продолжать закупать нефть у Ирана.

Китай импортировал около 494 000 баррелей в день иранской нефти в первые пять месяцев этого года по сравнению с более чем 660 000 баррелей в день за тот же период в 2018 году. 

В пятницу Соединенные Штаты отменили санкции в отношении одного из двух подразделений китайской танкерной компании COSCO, заявило министерство финансов США, частично отменив свое наказание за перевозку иранской нефти после того, как Китай пожаловался на эту меру на торговых переговорах с Вашингтоном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.