Экспорт изделий кустарного производства из иранской провинции Фарс вырос на 8 процентов

22 ноября 2019
A A A


В течение первой половины текущего 1398 иранского календарного года (начавшегося 21 марта 2019), экспорт изделий ручной работы из провинции Фарс достиг 3,264 млн. долларов, что на 8% больше, чем в прошлом году, сообщил глава провинциального туризма.

Гейдар-Али Захидяннежад сказал, что львиная доля ремесленных изделий экспортировалась в Европу и прибрежные государства Персидского залива, добавив, что "ковры, ковры килим (тканые гладкие двусторонние ковры ручной работы - ред. iran.ru) и габбе (длинноворсовые и тяжелые ковры ручной работы - ред. iran.ru), ковровые изделия, работы хатам-кари (инкрустация по дереву - ред. iran.ru) и резьба по дереву составляют наибольшую долю экспортированных изделий кустарного промысла в течение шестимесячного периода", сообщает Tehran Times.

Экспорт ремесленных изделий из Ирана в прошлом 1397 иранском календарном году достиг 289 миллионов долларов, что на три процента больше в годовом исчислении, согласно данным, опубликованным Министерством культурного наследия, туризма и ремесел.

Традиционная керамика, керамические сосуды, ткани ручной работы, а также личные украшения из драгоценных и полудрагоценных камней входят в число экспортных поставок Ирана в Ирак, Афганистан и Германию, США, Великобританию и другие страны.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.