Тегеран и Анкара договорились об обмене турецкой лиры и иранского риала в двусторонних банковских операциях

31 июля 2018
A A A


Тегеран и Анкара договорились об обмене турецкой лиры и иранского риала в двусторонних банковских операциях, рассказал заместитель министра промышленности, шахт и торговли Ирана.

Об одобрении обмена лиры и риала в двусторонней торговле между Ираном и Турцией, Садек Наджафи рассказал в ходе 24-й выставки электроники, компьютеров и электронной коммерции (ELECOMP 2018) в Тегеране в понедельник, сообщает информационное агентство Tasnim News.

Он добавил, что банки двух стран будут добиваться выполнения этого соглашения. "Хотя некоторые частные банки могут не соглашаться на это (использование национальных валют), существуют различные способы торговли между двумя странами, и есть компании и отдельные лица, которые могут создавать условия (для этого)", - отметил он.

Комментируя возможность использования цифровых валют в двусторонних транзакциях, он сказал, что в случае создания необходимой инфраструктуры, обе страны смогут использовать криптовалюты для торговли.

Товарооборот между Ираном и Турцией вырос на три процента за первые пять месяцев 2018 года и составил 4,57 миллиарда долларов. За тот же период прошлого года этот показатель составлял 4,44 миллиарда долларов.

Экспорт из Турции в Иран в январе-мае 2018 года ознаменовал собой 11-процентное снижение, достигнув 1,14 млрд. долларов США с 1,286 млрд. долларов США за аналогичный период прошлого года.

Тем не менее, турецкий импорт из Ирана за тот же промежуток времени продемонстрировал девятипроцентный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 3,43 млрд. долларов США. Показатель за первые пять месяцев 2017 года составил 3,15 млрд. долларов США.

Иран и Турция установили ежегодный целевой показатель в размере 30 миллиардов долларов для товарооборота, подписав несколько соглашений для расширения сотрудничества в различных областях.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.