Китай выразил интерес к проекту по связыванию портов Чабахар и Гвадар

28 декабря 2017
A A A


Пекин выразил интерес к партнерству в проекте по связыванию иранского порта Чабахар с пакистанским портом Гвадар, рассказал управляющий директор Зоны свободной торговли порта Чабахар Абдоларахим Корди, сообщает Fars News.

Корди рассказал, что иранский и пакистанский порты не являются соперниками и могут сотрудничать. Чиновник отметил, что Гвадар не имеет возможности соединиться с северными странами и целевыми рынками, в то время как у  Чабахара имеется такая возможность.

Он добавил, что для того, чтобы использовать возможности порта Чабахар, иранское правительство предприняло различные шаги, и  первый этап проекта развития порта Чабахар уже был открыт президентом Ирана около месяца назад.

Управляющий директор Зоны свободной торговли порта Чабахар рассказал, что из-за соседства  свободной зоны с портом Чабахар, помимо операций по разгрузке и погрузке и распределению, будет возможность развития промышленной зоны в свободной зоне Чабахар. Корди подчеркнул: «В регионе уже действуют два нефтехимических и металлургических предприятия».

Порт Гвадар, расположенный на юге Пакистана и в 72 км от порта Чабахар, является частью совместного китайско-пакистанского проекта коридора, направленного на подключение восточных районов Китая к теплым водам Оманского залива, Персидского залива и Индийского океана.

Чабахар, как единственный океанический порт Ирана, является самым коротким маршрутом в Афганистан и страны Центральной Азии.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.