Для завершения строительства газопровода из Ирана в Пакистан требуется третья сторона

07 сентября 2017
A A A


    По словам министра нефти Ирана, проект газопровода из Ирана в Пакистан осуществляется с большой задержкой, но, в конечном итоге, он будет реализован.

    Как сообщает Press TV, Бижан Намдар Зангане далее сказал: «В целом, я думаю, что иранский газ в конечном итоге будет экспортирован в Пакистан, но, учитывая опыт, накопленный за эти годы, я думаю, что для решения этой проблемы необходимо привлечение третьей стороны помимо Ирана и Пакистана».

   Он добавил, что третья компания должна построить пакистанский участок трубопровода IP (Иран-Пакистан) и облегчить нашу озабоченность по поводу платежей. Министр рассказал, что ряд международных нефтегазовых компаний проявляли заинтересованность в проекте, но ни одна фирма для реализации этого плана еще не выбрана.

   Газовый проект столкнулся с неоднократными задержками, поскольку еще в 1990-х годах было задумано подключить гигантское газовое месторождение «Южной Парс» к Пакистану, который страдает от нехватки газа. Иран завершил свою сторону трубопровода и ждет, когда Пакистан сделает то же самое.

  Зангане сказал: «Пакистанцы говорят, что у них нет денег на строительство трубопровода на своей территории, и есть опасения, что если трубопровод даже будет построен, и газ будет экспортироваться, они, возможно, не смогут оплатить этот газ».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.