Правительство Ирана инвестирует около 395,5 млн. долларов в механизацию сельского хозяйства

13 июля 2017
A A A


    Правительство Ирана инвестирует около 15 трлн. Риалов (почти 395,5 млн. долларов) в механизацию сельского хозяйства страны в текущем 1396 иранском календарном году (март 2017- март 2018), что на 25 % больше по сравнению с инвестициями в прошлом году, рассказал глава отдела по расширению Центра механизации сельского хозяйства при Министерстве сельскохозяйственного развития Ирана.

    «Из общей суммы, около 211 млн. долларов США, 80 млн. долл. США, 40 млн. долл. США, 20 млн. долл. США и 10,5 млн. долл. США будут выделены в сферы сельского хозяйства, садоводства, животноводства и птицеводства, рыболовства и морепродуктов и лекарственных трав, соответственно», - сказал Камбиз Аббаси, как сообщает ILNA.

    Чиновник добавил, что, с тех пор как президент Ирана Хасан Роухани вступил в должность в августе 2013 года, инвестиции в размере 52,5 триллионов риалов (более 1,38 млрд. долларов) пошли на механизацию различных отраслей сельского хозяйства.

     За прошедшие четыре года, доля механизированного рисоводства выросла с 12,5 % до 80 %, так как количество рисовых комбайнов на рисовых полях Ирана увеличилось с 1000 до 5600 за этот период.

    «Действующее правительство вложило рекордную сумму в 6 триллионов риалов (около 156 миллионов долларов) в механизацию производства риса», - сказал он.

    «Механизация помогла снизить издержки производства и сбора урожая на 60 % и 70 % соответственно и повысить производительность. За последние четыре года были автоматизированы подготовительные, урожайные и послеуборочные этапы производства риса на 250 000 гектарах рисовых полей», - отметил он.

     По словам Аббаси, около 95 % сельскохозяйственной техники Ирана производится внутри страны, а остальная импортируется.

     «От начала и до конца президентства Хасана Роухани было отремонтировано или возвращено в строй от 25% до 30% сельскохозяйственной техники Ирана», - сказал он.

   Старая техника, используемая в этом секторе, является основным виновником сельскохозяйственных отходов, которые, как говорят, стоят  экономике Ирана более 5 миллиардов долларов в год.

     Объем сельскохозяйственных отходов в Иране в два раза превышает средний показатель по всему миру. В настоящее время до 30% сельскохозяйственной продукции поступают в отходы в стране на этапах до сбора урожая, сбора урожая, после сбора урожая и подачи на прилавок, сообщает IRNA.

     По словам заместителя министра сельскохозяйственного развития Алиморада Акбари, правительство Ирана планирует инвестировать около 33 триллионов риалов (870 миллионов долларов США) для модернизации ирригационных систем по всей стране в этом году.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.