Экспорт животноводческой и птицеводческой продукции Ирана составил $ 1,2 млрд. за прошлый год

10 апреля 2017
A A A


  Заместитель министра сельскохозяйственного развития Ирана сообщил, что экспорт животноводческой и птицеводческой продукции в прошлом 1395 иранском календарном году составил  1,2 млрд. долларов, отметив, что сектор имеет сальдо торгового баланса в размере 554 миллионов долларов, сообщает Mehr News.

   Относительно объема экспорта скота и продукции птицеводства в предыдущем иранском календарном году (завершился 21 марта 2017), Хасан Рокни рассказал, что общий объем экспорта мяса птицы и яиц составил около 100 тысяч тонн за последние 11 месяцев. По сравнению с тем же периодом предыдущего года, экспорт куриного мяса вырос, в то время как этот показатель по  куриным яйцам уменьшился более чем на 30 процентов.

  По его словам, было экспортировано 750 тысяч тонн молочной продукции на мировые рынки, что на 150 тысяч тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

  Иранский чиновник, подчеркнув, что Россия превратилась в хороший рынок для иранских товаров, добавил: "За последние четыре месяца прошлого года, экспорт в Россию вырос, и были проданы 3 700 тонн сухого молока для россиян, которые также выразили желание закупать иранский сыр среди других молочных продуктов".

  Рокни далее указал на определенные трудности транзита в отношении экспорта этих продуктов в Россию, подчеркнув, что существующие проблемы должны быть решены в координации с Министерством автомобильных дорог и городского планирования.

   Хасан Рокни сообщил, что Иран экспортировал 1430 тонн меда за одиннадцать месяцев предыдущего 1395 иранского года, хотя эта цифра составляла только 1200 тонн годом ранее.

  "Высокий внутренний спрос на мед не позволяет нам развернуть крупные объемы в зарубежные страны, даже если они представляют 500 запросов на его покупку", - подчеркнул он. Рокни заявил, что Иран планировал произвести 83 тысячи тонн меда в прошлом году, но была произведена  81 тысяча тонн.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.