Иранский экономист: Рост доходов от экспорта нефти вредит иранскому частному сектору

27 декабря 2016
A A A


   Когда доходы от продажи нефти растут, мощность частного сектора для того, чтобы конкурировать с нефтяным сектором, уменьшается, так как нефть делает правительство самодостаточным, заявил  бывший глава Иранской торговой палаты, промышленности, горнорудной промышленности и торговли (ICCIMA) Мохсен Джалалпур, пишет Financial Tribune.

    По его мнению, рост нефтяных доходов приводит к пренебрежению правительства частного сектора. ICCIMA представляет иранское сообщество частного сектора. "Когда доходы от нефти увеличиваются, так как это было много раз в течение последних десятилетий, инвесторам подавался посыл, что  пока больше нет необходимости в  инвестициях, и что правительство способно обеспечить необходимый капитал за счет нефтяных доходов", - сказал он.

    "Опыт показывает, что с увеличением количества иностранной валюты, полученной от продажи нефти, меньше внимания уделяется ненефтяному экспорту, что вновь создает трудности для частного сектора".

   Колебания цен на нефть и, следовательно, на доходы, полученные в секторе, являются многолетним и тревожным вопросом для нефтезависимой иранской экономики.  Средняя цена на нефть в $ 50 за баррель предполагается в законопроекте о бюджете на 2017-2018 финансовый год (начиная с марта), по сравнению с $ 40 в текущем бюджете.

    При существующем положении вещей, говорит опытный бизнесмен, частный сектор находится в невыгодном положении, независимо от того, увеличиваются или уменьшаются доходы от продажи нефти.

     По его мнению, решение состоит в том, чтобы уменьшить долю нефтедолларов в финансировании бюджета. Самое лучшее, что можно сделать, это направить основную массу доходов от торговли нефтью в суверенные фонды, такие как Национальный фонд развития Ирана, который мог бы помочь обеспечить будущее и во времена жесткой экономии.

   Парламент Ирана на прошлой неделе проголосовал за то, чтобы увеличить долю в НФР Ирана за счет нефтяных доходов до 30 % в период  шестого пятилетнего плана развития (2016-2021), по сравнению с предыдущими 20%.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.