Президент Ирана заверил, что в следующем году Иран откажется от импорта бензина

16 ноября 2016
A A A


    Президент Ирана Хасан Роухани подчеркнул, что стране больше не нужно импортировать бензин из стран дальнего зарубежья, как только нефтеперерабатывающий завод "Звезда Персидского залива" начнет работу в следующем 1396 иранском году, который начнется  21 марта 2017 года.

  "Нам не нужно будет импортировать бензин впервые в истории Ирана, после открытия этого завода, и мы даже сможем экспортировать часть наших бензиновых продуктов", - сказал президент Роухани, обращаясь к большому собранию иранского народа в провинции Альборз, недалеко от Тегерана, сегодня.

    Он также отметил, что Иран являлся импортером газойля в предыдущие годы, но в настоящее время уже является экспортером, и получает прибыль от продажи своих излишков.

   В соответствии с указаниями Верховного лидера страны в отношении достижения самодостаточности в производстве бензина и импорта нефтепродуктов, первая фаза конденсатного нефтеперерабатывающего завода "Звезда Персидского залива" будет введена в эксплуатацию в ближайшее время. 

     Объект, с производственной мощностью 360 000 баррелей в день, является крупнейшим конденсатным НПЗ в регионе Персидского залива и даже на Ближнем Востоке. Объект сможет вырабатывать до 36 миллионов литров в день бензина марки Евро-4 и 14 млн. в сутки газойля Евро-4. Кроме того, он сможет поставлять 2 000 тонн в сутки сжиженного нефтяного газа, 3 млн. тонн в  сутки авиационного топлива и 120 тонн серы каждый день.

     На данный момент строительство завода осуществлено на  86%. Дистилляционный блок завода вступит в строй к концу текущего иранского календарного года до 20 марта 2017 года, что сделает возможным получать 12 млн. литров в сутки бензина марки Евро-4.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.