Урожай пшеницы в Иране достиг 14 млн. тонн в этом году

29 сентября 2016
A A A


       Иранское производство пшеницы в этом году достигло рекордного уровня. На данный период был собран урожай в размере 14 млн. тонн пшеницы.

       Из собранного урожая, более 11,76 млн. тонн, на сумму свыше 4 млрд. долларов были приобретены правительством у местных фермеров по гарантированным ценам, сообщил управляющий директор Государственной торговой корпорации Ирана Али Канбари.

       Лидерами по производству пшеницы стали провинции Хузестан на юге (около 1,4 млн. тонн), Гулистан на севере (более 1,36 млн. тонн), Фарс в центральном Иране (1 млн. тонн), Курдистан и Керманшах на западе (900 000 тонн и 743 000 тонн, соответственно).

       Министр сельского хозяйства Ирана Махмуд Ходжати заявил, что собранного урожая и имеющихся запасов достаточно для удовлетворения внутреннего спроса в течение двух лет. В связи с этим правительство планирует экспортировать пшеничную муку в соседние страны, в Ирак и Афганистан.

       Как сообщало ранее РИА IRAN.RU, президент Ирана Хасан Рухани заявил: "У нас нет специального запрета на экспорт пшеницы из России, у нас нет таких законов. Как вы знаете, в этом году объем нашего урожая превысил наши потребности".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.