Иран не возражает против поставок пшеницы из РФ, но не нуждается в ней

23 сентября 2016
A A A


«У нас нет специального запрета на экспорт пшеницы из России, — указал президент Ирана, у нас нет таких законов. Как вы знаете, в этом году объем нашего урожая превысил наши потребности».

 

Об этом заявил президент Исламской Республики Хасан Роухани на пресс-конференции в Нью-Йорке, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

 

Роухани отметил, что в настоящее время в Иране «зернохранилища заполнены» и необходимости в поставках нет. «Таким образом, мы достигли такого уровня, когда можем обеспечить себя самостоятельно, — пояснил Роухани. — Теперь у нас есть некоторый объем зерна, предназначенный для экспорта. Наши зернохранилища полны, здесь дело не в России».

 

Президент ИРИ отметил, что его страна не нуждалась в пшенице «в течение многих месяцев». Он также указал: «Если мы найдем возможность для ее экспорта, то я не вижу проблем в том, чтобы закупать пшеницу в Российской Федерации и экспортировать ее вместе с нашей».

 

Иран ищет возможности для продажи имеющегося в стране избытка пшеницы и готов к закупкам российского зерна для последующего реэкспорта.

 

Как сообщало Иран.ру, минсельхоз РФ 16 сентября сообщил, что Москва просит Тегеран рассмотреть возможность снятия запрета на ввоз российской пшеницы в Иран, действующий с марта текущего года и отрицательным образом сказывающийся на росте товарооборота между двумя странами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.