Товарооборот между ЕС и Ираном выходит на досанкционный уровень

24 сентября 2016
A A A


Тегеран и "шестерка" выполняют условия сделки по иранской ядерной программе, и она начинает приносить «конкретные результаты», заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

 

Могерини по итогам состоявшейся в штаб-квартире ООН первой в этом году министерская встречи «шестерки» и Ирана указала, что товарооборот между Евросоюзом и Ираном за последний год вырос на 43% благодаря отмене санкций, а экспорт нефти из Исламской Республики практически достиг досанкционного уровня. По ее словам, реализация соглашения начинает приносить "конкретные результаты".

 

"Что касается Европейского союза, я могу сообщить вам, что с начала этого года мы увидели 43-процентный рост товарооборота между ЕС и Ираном по сравнению с прошлым годом. Некоторые европейские банки начали осуществлять транзакции с иранскими банками, и мы увидели больший, чем ожидалось, рост объема продажи нефти европейским странам. Иран почти достиг досанкционного уровня экспорта (нефти)", - сказала Могерини.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.