Южная Корея сожалеет по поводу продолжающихся банковских ограничений в отношении Ирана

12 июля 2016
A A A


    Посол Южной Кореи в Тегеране Ким Сун Хо выразил сожаление по поводу продолжающихся банковских ограничений в отношении Ирана, даже после совершения ядерной сделки.

    "Отношения между иранскими банками и их зарубежными коллегами, а также совместные инвестиции с рядом облегченных инвестиционных мер в Иране, должны увеличиться", - сказал Ким Сун Хо, выступая на конференции "Bourse FINEX 2016"  в Тегеране. "Те, кто принял Совместный Комплексный план действий (JCPOA, ядерная сделка между Тегераном и мировыми державами), теперь должны убедить свои банки перевести деньги Ирана в страну, и запрещение им сейчас делать это, является незаконным" - добавил он. "Очень жаль, что посольству Южной Кореи, после шести месяцев реализации JCPOA, по-прежнему приходится передавать эти деньги Ирану контрабандным путем", - сказал Ким Сун Хо.

    В мае 2016 года,  министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал европейские страны принять реальные меры для облегчения банковских взаимодействий с Тегераном. "Новые шаги дали некоторые результаты для активизации финансового взаимодействия с европейскими банками, но мы ожидаем, что европейские страны примут необходимые меры для облегчения банковских обменов реальным и ощутимым образом, чтобы мы могли видеть их результаты в экономике нашей страны", - сказал тогда Зариф на встрече со своим литовским коллегой Линасом Линкявичюсом в Тегеране.

    Кроме того, в апреле этого года Верховный лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи обрушился с критикой на США за их лицемерие, говоря что Вашингтон принял на себя обязательства для облегчения банковских санкций против Ирана в рамках ядерной сделки, но в то же время США продолжает запугивать иностранные банки с целью, чтобы они избегали деловых отношений с этой страной. "Причиной отказа крупных международных банков сотрудничать с Ираном является иранофобия, которую продвигают американцы", - заявил аятолла Хаменеи в Тегеране, выступая перед большим скоплением иранских рабочих, в преддверии международного Дня труда.

   Кроме того, в прошлом месяце, первый заместитель президента Ирана Эсхаг Джахангири призвал правительство Соединенных Штатов прекратить оказывать давление на мировые финансовые институты, которые возрождают связи с Ираном. Джахангири тогда заявил, что Иран стремится к выполнению всех пунктов ядерной сделки, и призвал   Вашингтон прекратить подрыв соглашения, возводя препятствия Ирану в  банковских связях с глобальными финансовыми институтами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.