Переговоры по Ирану заходят в тупик

19 ноября 2013
A A A


Обстановка вокруг переговоров по иранской ядерной программе накаляется. Тегеран рискует потерять остающиеся у него на руках козыри и снова оказаться в международной изоляции. На днях британские СМИ сообщили о том, что спецслужбы Израиля и Саудовской Аравии якобы готовят план ударов по ядерным объектам Исламской республики. Похоже, что попытки Тегерана перезагрузить отношения с Западом, предпринятые с момента визита президента Хасана Роухани на сессию Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, терпят полный крах.

Переговоры иранских дипломатов с представителями "шестерки" (постоянные члены Совета Безопасности ООН плюс Германия) привели к принятию обтекаемых, ничего не значащих резолюций. Запад требует от Тегерана конкретных действий: снижения темпов обогащения урана, посещения инспекторами МАГАТЭ военных объектов, причастных к иранской ядерной программе, отказа от разработки и внедрения в вооруженные силы военных технологий, связанных с ОМП (детонаторы, ракеты и т.д.).

Иран в принципе не против выполнения хотя бы части этих требований, то есть посещения ядерных объектов инспекторами МАГАТЭ и более тесного взаимодействия профильных иранских ведомств с этой организацией. Но основная проблема на переговорах – готовность США идти на уступки Ирану только в случае предварительных действий с его стороны. То есть первым уступить должен Тегеран, показав тем самым, что он готов вести предметный диалог. Но Иран не готов к такой постановке вопроса. Во-первых, подобные действия не санкционированы советом аятолл и не будут поддержаны иранским обществом. Во-вторых, нет гарантий того, что Запад по своему обыкновению не усилит давление на Тегеран после односторонних уступок с его стороны.

Такая позиция Вашингтона сформировалась во многом под давлением израильского лобби, обеспокоенного наметившимся в сентябре этого года сближением Ирана и США. Тель-Авив опасается того, что Вашингтон смягчит свою политику на Ближнем Востоке и будет теснее координировать ее с режимом аятолл в ущерб интересам Израиля.

В этом вопросе еврейское государство солидарно с ваххабитской Саудовской Аравией – еще одним союзником Вашингтона, который озабочен наметившимся перераспределением баланса сил в регионе в результате возможного сближения позиций Вашингтона и Тегерана. Эр-Рияд присоединился к оказываемому израильтянами давлению на американскую дипломатию с тем, чтобы переговоры с Ираном максимально затянулись.

Так, саудиты и израильтяне пытаются убедить американцев в том, что позиция Ирана по ядерной программе по сути не изменилась, поменялась лишь "вывеска" режима, призванная оттянуть время до успешного завершения Тегераном своей ядерной программы. Отсюда и возникло требование предварительных шагов с иранской стороны – как подтверждение серьезности намерений Исламской республики. Однако этот посыл сделан в слишком недипломатичной, ущербной для иранцев форме, что и блокирует продолжение переговоров.

В то же самое время Тегеран, со своей стороны, хочет максимально быстрого успеха, потому что кредит доверия к политике Роухани постепенно исчерпывается как внутри страны, так и за ее пределами. Иран ждет, что Запад рано или поздно откажется от политики постоянного давления и пойдет на частичные уступки, чтобы добиться от Тегерана хоть каких-либо шагов навстречу. Потому что в ином случае позиция иранского руководства, диктуемая советом аятолл, сменится на несгибаемую. И тогда уже Тегеран будет требовать от Запада предварительных шагов для продолжения диалога.

Иранцы знают, что Запад не ударит по ним, по крайней мере, пока не решена сирийская проблема. Саудовская Аравия также не способна на открытые боевые действия – ее вооруженные силы слабее иранских. Израиль же побоится применять всю мощь своей армии даже перед лицом угрозы создания атомного оружия, поскольку это может спровоцировать новую региональную войну. Вместе с тем израильские спецслужбы продолжают вести подрывную работу против режима аятолл. Но это ничего не изменит – Тегеран и Тель-Авив находятся в таком противостоянии уже много лет, и это принципиально никак не повлияло на ядерную программу Ирана.

Очевидно, что и США, и Иран должны сделать одновременные шаги навстречу друг другу, возможно, начав с отмены экономических санкций в привязке к сокращению темпов обогащения урана. Вашингтону пора бы понять, что Иран можно "задушить" только в объятиях. Подсказываемый Израилем и Саудовской Аравией жесткий вариант решения проблемы приведет только к срыву переговоров и обострению конфликта.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.