Беседа Обамы и Роухани взбудоражила Ближний Восток

02 октября 2013
A A A


Наметившееся потепление в отношениях США и Ирана серьезно встревожило традиционных союзников Вашингтона на Ближнем Востоке – Израиль и Саудовскую Аравию. Каждое из этих государств по собственным причинам склонно видеть в Иране врага. Неудивительно, что даже намек на сближение Соединенных Штатов и Тегерана был воспринят ими в штыки. При этом и в самой Исламской Республике новый внешнеполитический курс вызвал неоднозначную реакцию

Одной из главных интриг 68-й сессии Генассамблеи ООН был вопрос: встретятся или нет лидеры Ирана и США? Поводом для разговоров стало то обстоятельство, что одиозного Махмуда Ахмадинежада на посту президента сменил умеренный политик Хасан Роухани. В конечном счете с Бараком Обамой он, правда, так и не встретился. Однако до отлета иранского президента домой главы двух государств 15 минут поговорили по телефону. Эта беседа стала первым прямым контактом лидеров Соединенных Штатов и Исламской Республики с 1979 года. Однако на родине Роухани это понравилось далеко не всем. Кортеж, который вез его из аэропорта, забросали яйцами. А командующий Корпусом стражей исламской революции генерал Мохаммад Али Джафари заявил, что президент не должен был разговаривать с Обамой. Впрочем, все это лишь доказывает, что в Иране существует определенный плюрализм мнений, полагает эксперт Института международных исследований Леонид Гусев.

"В Иране есть демократия. Она, конечно, исламского толка, но все-таки это именно демократия. Там выборы проходят, там есть состязательность между партиями. Да, они все придерживаются исламской направленности, они все незыблемо привержены идеалам исламской революции 1979 года. Но в остальном критика в той или иной степени может существовать". 

За телефонный разговор с иранским лидером подвергся критике и Барак Обама. Причем не только дома, но и за рубежом. Наиболее резко по этому поводу высказался израильский премьер Биньямин Нетаньяху. Беседа Обамы и Роухани была посвящена иранской ядерной проблеме. И, как рассказал хозяин Белого дома, его иранский коллега продемонстрировал готовность искать компромисс в этом вопросе. Однако, по мнению Нетаньяху, иранцы под прикрытием таких разговоров лишь тянут время, продолжая создавать ядерную бомбу. Не в восторге от возможности потепления в американо-иранских отношениях и суннитские монархии Персидского залива. В первую очередь Саудовская Аравия, привыкшая считать себя едва ли не главным партнером Вашингтона в исламском мире. Однако именно процессы, протекающие в суннитских странах, подталкивают США к нормализации отношений с Ираном. Комментирует главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

"В США существует точка зрения, что в нынешней ситуации на Ближнем Востоке Америке, для того чтобы сохранить свои, если не доминирующие, то хотя бы солидные позиции, нужна серьезная диверсификация отношений. Потому что в силу разных причин с середины 1970-х американцы полностью сориентировались на суннитов. А сейчас в условиях радикализации суннитского сообщества, радикализации в основном антиамериканской, отсутствие отношений с Ираном очень сильно портит и разрушает возможности для американской дипломатии и стратегии". 

Дипотношения между Ираном и США были разорваны в 1980 году, после того как толпа иранцев захватила американское посольство в Тегеране. Сотрудники посольства удерживались в заложниках больше года. За прошедшее с тех пор время в Соединенных Штатах образ Исламской Республики был по-настоящему демонизирован. Поэтому начать сегодня перезагрузку с Тегераном может лишь очень сильный американский лидер, которого на родине никто не заподозрит в слабости. Обаму же и так регулярно критикуют за то, что он, как полагают «ястребы», слишком мягок с врагами США. Поэтому вряд ли ему удастся перезагрузить отношения с Тегераном, подобно тому, как Никсон перезагрузил отношения США и Китая в 1971 году.

Артем Кобзев
Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.