Угрозы в адрес Сирии и нагнетание антииранской атмосферы

17 сентября 2013
A A A


Госсекретарь США Джон Керри на совместной пресс-конференции, проходившей по итогам встречи с израильским премьер-министром, назвав военный вариант в отношении Сирии "настоящей угрозой", заметил, что цель его переговоров с Биньямином Нетаньяху заключалась в обмене мнениями по сирийскому химическому оружию.

Нетаньяху, в свою очередь, дополнив демагогические заявления Керри, подчеркнул, что "военная операция против Сирии сделает весь регион гораздо более безопасным". Он цинично добавил, что предоставившаяся возможность урегулирования иранской ядерной проблемы дипломатическим путем должна сопровождаться угрозой применения военной силы.

Керри считает применение орудия массового поражения в Сирии "преступлением против человечества" в условиях, когда США оказывают всестороннюю поддержку Израилю, единственному обладателю атомного оружия, и не допускают принятия резолюций о ликвидации ОМП сионистского режима. Также следует заметить, что американские власти намереваются развязать новую войну на Ближнем Востоке под предлогом химоружия Дамаска в условиях, когда сам Вашингтон участвовал в использовании Ираком этого оружия против Ирана.

Несомненно, применение любого вида ОМП является антигуманным актом, однако примечательно, что тревогу сегодня бьют именно те, кто сами виновны в возникновении этой угрозы в регионе и мире. Именно поэтому госсекретарю США и израильскому премьеру не удастся подобными демагогическими заявлениями стереть свое позорное прошлое. Ни для кого не являются секретом горькие факты преступлений Вашингтона, НАТО и Израиля, в том числе использования содержащих обедненный уран боеприпасов, фосфорных бомб и бактериологического оружия на Балканах, в Афганистане, Ираке и Палестине, приведших к генетическим аномалиям. Однако никто никогда не ответил за это.

Также напрашивается вопрос: почему некоторое время назад, когда были распространены сообщения о поставке химического оружия сирийским террористам и Иран выразил свою озабоченность, США обошли этот вопрос молчанием.

Тегеран неоднократно высказывался за ликвидацию химического оружия в регионе и теперь, одобряя присоединение Сирии к конвенции о запрещении химического оружия, считает решение сирийского руководства логичным и своевременным. Однако США как единственное государство, применившее ядерное оружие, и Израиль как единственный обладатель ядерных вооружений на Ближнем Востоке не вправе выражать озабоченность в связи с глобальной безопасностью. На самом деле их заявления – всего лишь повод для реализации своих общих планов в регионе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.