Поедет ли иранский Хасан в гости к американскому Хусейну?

02 сентября 2013
A A A


Новый президент Ирана Хасан Роухани может посетить открытие 68-й сессии Генассамблеи ООН в США. МИД Исламской Республики начал подготовку визита главы государства в Нью-Йорк, несмотря на то что официальный Тегеран выступает против планируемой американцами военной операции в Сирии

Глава МИД Ирана Мохаммед Джавад Зариф заявил, что его ведомство ведет подготовку к визиту в США Хасана Роухани, вступившего в должность президента Ирана 3 августа 2013 года. Открытие очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН планируется на17 сентября.

Конечное решение о поездке Роухани в Нью-Йорк зависит от самого президента, передает слова Зарифа портал Trend.az со ссылкой на информагентство Tasnimnews.

Предыдущий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад каждый год приезжал на заседания Генеральной ассамблеи ООН, причем неоднократно его выступления заканчивались скандалом. Так, в 2010 году Ахмадинежад с трибуны Генассамблеи обвинил американские власти в том, что они сами устроили теракты 11 сентября 2001 года, после чего зал заседаний покинули делегации США, ЕС и ряда других стран.

Как предположил Омид Мемариан, один из обозревателей иранского сайта IranWire, Хасану Роухани не следует заниматься эпатажем в ходе планируемого визита в Нью-Йорк, а желательно  попытаться использовать его для краткой или даже "случайной" встречи с президентом США Бараком Хусейном Обамой. По мнению обозревателя, в ходе такой встречи Роухани стоит сделать все возможное для улучшения двусторонних отношений. Нужно отметить, что Мохаммада Хатами, занимавшего пост президента Ирана в 1997-2005 годах, гораздо теплее принимали в ООН. Так, в 1998 году международное сообщество согласилось с его предложением назвать 2001 год "Годом диалога между цивилизациями".

Впрочем, решение о поездке в Нью-Йорк, как и возможность переговоров между Обамой и Роухани, будет целиком и полностью зависеть от того, как будут разворачиваться события вокруг Сирии.

МИД Ирана заявил, что ни Обама, ни Конгресс США не имеют права принимать решение о нападении на Сирию, поскольку право разрешить подобное вмешательство имеет только Совет Безопасности ООН. Кроме того, 1 сентября 2013 года аятолла Ахмад Хатами (Ahmad Khatami), один из высших членов иранского Совета экспертов, заявил, что в случае ударов США по Сирии Иран ответит "уничтожением Тель-Авива и Хайфы".

По материалам иностранных СМИ.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.