Персидский код

02 августа 2013
A A A


В эти выходные у Ирана официально появится новый президент. 3 августа верховный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи официально утвердит в должности избранного президента Хасана Роухани, а 4 августа в иранском парламенте состоится инаугурация, в ходе которой он будет приведен к присяге. Роухани называют реформатором и даже, более того, - прозападным политиком, в корне отличающимся от его предшественника Махмуда Ахмадинежада. Эксперты же говорят, что вряд ли стоит ожидать смены вектора нынешних российско-иранских взаимоотношений, даже несмотря на ряд недобрых моментов последнего времени.

Напомним, что 14 июня в Иране состоялись одиннадцатые президентские выборы. В ходе выборной гонки за президентское кресло боролись шесть кандидатов, большинство из которых представляли консервативный блок иранских политиков. Это экс-министр иностранных дел и советник верховного лидера страны по внешнеполитическим вопросам Алиакбар Велаяти, мэр Тегерана и экс-глава полиции Ирана Мохаммадбакер Калибаф, бывший командующий КСИР Мохсен Резайи и секретарь Высшего совета национальной безопасности Саид Джалили. Кроме этого, в президентской гонке принял участие один независимый кандидат - экс-министр нефти Сейед Мохаммад Карази, который также занимал пост министра почты и телеграфа.

На выборах победил представитель реформаторского крыла экс-секретарь Высшего Совета национальной безопасности Исламской Республики Хассан Роухани. Он получил более половины голосов избирателей. Явка на выборах составила 72,7%.

Теперь же Иран должен соблюсти предусмотренную процедуру. Она и пройдет в эти выходные. В субботу верховный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи официально утвердит в должности избранного президента, на следующий день он будет приведен к присяге в стенах иранского парламента.

В инаугурации избранного президента примут высокопоставленные должностные лица ряда государств. Свое участие подтвердили главы Судана, Афганистана, Казахстана, Пакистана, Ливана, Армении, Северной Кореи, Таджикистана, Туркменистана, Гвинеи-Бисау, Того, а также премьер-министры Сирии и Свазиленда. В Иран также приедут вице-президенты Никарагуа, Танзании, Кубы и Ганы. Среди гостей церемонии также председатели парламентов Венесуэлы, Алжира, Азербайджана, ОАЭ, Узбекистана и Демократической Республики Конго. Утверждено присутствие на инаугурации министров иностранных дел ЮАР, Индии, Бразилии, Турции, Мавритании, Шри-Ланки, Гвинеи-Бисау, Бурунди и Палестины.

Российскую делегацию на инаугурации возглавит председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

В течение двух недель после официального вступления в должность президент Ирана должен представить для утверждения в парламенте новый состав правительства. В свою очередь, парламент должен в течение десяти дней после представления рассмотреть кандидатуры министров.

Эксперты констатируют: Иран и Россия являются стратегическими партнерами, и ждать резких поворотов во взаимоотношениях в связи с избранием якобы прозападного президента не приходится.

«Я не думаю, что стоит ждать кардинальных изменений в отношениях Ирана и России, несмотря на то, что нового лидера Республики называют прозападным политиком, - полагает проректор РЭУ им. Плеханова, член Общественной палаты, директор Института политических исследований Сергей Марков. - На то есть несколько причин».

Первая, по словам Маркова, заключается в том, что «Россия – единственная развитая страна, которая помогать развивать Ирану ядерную энергетику». «Условно говоря, кроме нас в Бушере никто строить не хочет», - уточнил он.

Вторая причина, отметил эксперт, «Россия – единственная страна, которая готова продавать Ирану высокотехнологичное вооружение». В частности, уточнил Марков, «речь идет о ракетных комплексах С-300, к которым прикованные взгляды многих стран». «Они способны изменить общую ситуацию в тех или иных регионах. Больше нет ни одной страны, которая готова бы продать подобное вооружение Ирану», - говорит эксперт.

Впрочем, стоит упомянуть, что в июне 2013 года Тегеран подал иск на 4 млрд долларов в Международный арбитражный суд в Женеве, обвинив «Рособоронэкспорт» в незаконном аннулировании сделки на поставку в страну ЗРК С 300. После этого иска Москва предложила Ирану вместо С-300 приобрести ЗРК «Антей-2500». Причиной действий российской компании послужила четвертая резолюция с санкциями в отношении Ирана, принятая в июне 2010 года Совбезом ООН. В ней впервые были введены ограничения на поставки обычных вооружений Тегерану, включая ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты и корабли. Россия заявила, что эти ограничения распространяются и на заключенный несколько лет контракт, предусматривающий поставки С-300 Тегерану. Пока это вопрос в отношениях Москвы и Тегерана остается открытым.

Между тем, продолжает Марков, третья причина заключается в том, что «Россия последовательно выступает против усиления давления на Иран». Четвертая - «Россия – отчасти мусульманская страна, у нас есть мощная мусульманская диаспора, несмотря на то, что она большей частью суннитская, а не шиитская». Ко всему прочему Россия является членом Организации Исламской конференции в отличие от большинства западных стран, - подчеркнул Марков. - И этот факт также определяет особые отношения двух наших стран, поскольку, как известно, для Ирана религия является государственной идеологией».

С мнением Маркова о прочных взаимных связях двух стран согласен и директор Института востоковедения РАН, член-корреспондент РАН Виталий Наумкин.

«Мне кажется, что вектор российско-иранских отношений принципиальным образом с приходом нового президента никак не изменится, - уверен Наумкин. - Напротив, он получит какой-то новый импульс в связи с тем, что новый президент Ирана будет в большей мере искать взаимопонимания с «шестеркой» по ядерной проблеме Ирана, в которой Россия играет активную роль и выступает со своими собственными позициями, которые гораздо ближе и терпимей к Ирану, нежели позиции западных государств».

«Я думаю, что никаких серьезных изменений в наших отношениях не последует, но и  каких-то особенных прорывов или неожиданных поворотов тоже ожидать не стоит», - заверил эксперт.

Впрочем, следует все же назвать «неожиданный поворот» во взаимоотношениях, который произошел в конце июня. На этот время был запланировано каспийское турне президента России Владимира Путина. В ходе него, как предполагалось, в иранском порту на каспийском побережье Бендер-Энзели должна была состояться встреча главы российского государства с новоизбранным президентом Роухани. Путин планировал нанести визиты именно в порты своих партнеров по Каспийскому региону, в преддверии очередного Каспийского саммита глав-государств, проведение которого намечено на вторую половину этого года. Председательствовать в саммите предстоит России. Но Тегеран предложил также посетить и столицу, чтобы встретиться с духовным лидером страны аятоллой Али Хаменеи. Если бы это случилось, то Путин стал бы первым с 1943 года лидером России, посетившим Тегеран. Другие страны могли бы расценить визит Путина в Тегеран как прямую моральную поддержку режима. Вероятно, по этой причине он и не состоялся, собственно, как и все каспийское турне.

Но встреча Путина и Роухани все же в ближайшее время состоится. Российский и иранский лидеры встретятся в рамках проведения саммита Шанхайской организации сотрудничества в сентябре в Бишкеке.

Случившееся не стоит расценивать как трагедию, считает Наумкин.

«Несмотря на то, что многие обсуждают несостоявшийся визит Владимира Путина в Тегеран, рано или поздно такой визит состоится, - полагает Наумкин. - Иран для нас остается очень важным, ключевым партнером, тем более в свете тех новых событий, которые происходят на Ближнем Востоке. Я полагаю, что в то время, когда российское руководство сочтет этот визит целесообразным, такое событие состоится.

Действительно, Путин рано или поздно поедет в Тегеран. Это подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Визит планируется, но четко согласованных сроков на данный момент нет», – цитирует Пескова ИТАР-ТАСС.

О стратегическом партнерстве двух стран говорят и в Госдуме.

«Я могу надеяться на то, что отношения между Россией и Ираном только улучшатся, - заявил член комитета Госдумы по международным делам Анвар Махмутов. - Иран всегда был хорошим российским соседом и у нас строились партнерские отношения. В исторической перспективе наше соседство сопровождалось позитивными контактами, они продолжаются и сегодня».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.