Имплицитное согласие США на удар Израиля по Ирану

Чак Хэйгел (справа) и министр обороны Израиля Моше Аялон

24 апреля 2013
A A A


Газета «Монд» в международном разделе помещает статью под названием «Передовой американский арсенал для Израиля». В ней рассказывается о поставках новейшего оружия США в Израиль и Саудовскую Аравию. Общая сумма поставок составляет 10 миллиардов долларов. Причем, Израилю удалось получить от США такие военные разработки, о которых он уже давно пытался договориться – еще во время правления Джорджа-Буша младшего, - но безуспешно. В частности, это высокоскоростные антирадиационные ракеты, радары для самолетов-истребителей, самолеты для дозаправки в воздухе, и даже конвертопланы (авиатранспортные средства, сочетающие отдельные возможности самолёта и вертолёта), которые США ранее ни одной стране не поставляли.

По словам министра обороны США Чака Хэйгела, приехавшего в Иерусалим в минувшее воскресенье, такой контракт показывает, что военное сотрудничество между двумя странами стало «более крепким, чем всегда», и что оно «будет развиваться и впредь».

Но дело не в объемах поставок, и даже не в видах вооружения, а в том, что, согласно газете «Монд», такие поставки означают молчаливое согласие на израильский удар по Ирану. Сам министр обороны США во время своего визита подчеркивал, что атака против Ирана станет крайней мерой, однако, Израиль, как суверенная страна, сам вправе принимать решение.

В конце статьи «Монд» добавляет, что 15 марта комиссия иностранных дел американского Сената приняла резолюцию, в которой говорится, что в случае, если Израиль будет «вынужден» применить военные действия против Ирана, США автоматически обеспечивают ему дипломатическую и военную поддержку.

Арина Макарова

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.